Accueil Formation Résultats des épreuves départementales et régionales du concours MAF 2022

Résultats des épreuves départementales et régionales du concours MAF 2022

par laurence

Le concours, « Un des Meilleurs Apprentis de France » Métiers de la piscine, a eu lieu dans plusieurs centres de formation d’apprentis. Organisé par la société Les Meilleurs Ouvriers de France, il se déroule en deux étapes avec des épreuves départementales, régionales et nationales. Pour gagner le droit de participer à la finale nationale, les apprentis doivent remporter une médaille d’or aux épreuves régionales. Ils doivent pour cela obtenir une note supérieure ou égale à 17/20.
Chaque candidat doit passer une épreuve théorique pour laquelle, il leur est demandé de rédiger un dossier de préparation avec une analyse du travail à réaliser et une épreuve pratique, en temps limité, avec la construction d’une maquette d’angle de piscine avec implantation des pièces à sceller, création du réseau hydraulique et pose d’une étanchéité souple.

CFA Bains-les-Bains / 6 médailles dont 2 d’or

Les épreuves pratiques

10 apprentis en dernière année de formation de brevet professionnel piscines étaient inscrits aux épreuves au Lycée Le chesnois des Métiers Eco habitat.
Le jury était composé de formateurs de l’établissement, Francis DORCHIES et Cyrille DIDIER, de professionnels, Fabrice BIENAIME et Nicolas UEBELIN (Pisciniste 68) et de Marie GICQUEL, présidente du jury, représentante départementale du concours MAF.

Médaille d’Or : Gauthier CLERC et Julian VINCART
Médaille d’Argent régionale : Jean-Michel Yao KOUIADIO et Baptiste MOUGIN
Médaille de Bronze : Quentin LOTTERI et Lucas MOREAU

 

ISMP La Roche-sur-Yon / 15 médailles dont 7 d’or 

Les médaillés avec leurs enseignants

Trente candidats de l’établissement se sont présentés aux épreuves du concours départemental.

Médaille d’Or : Bastien DELAFONTAINE (VD Piscines à Mérignac – 33), Théo FRANCOIS (SFERE OCEANIC – 85), Goran FRBEZAR (Jardins Piscines Services – 44), Maxime MARGAS (Mercier Paysage - 49), Florian RAYNAUD (Triton Piscines - 16), Alix GRATTIER (Tremblais Créateur – 79) et Enzo VASLIN (Piscine Marbella – 44)
Médaille d’Argent : Sylvain AUGEREAU (Aqua Bulles – 85), Thomas CHEVALLIER (SAS Chaloigny Mickaël – 37), Louis GUERET (Paysage Yonnais – 85) et Flavien LECOMTE (Promoloisir Institut de la Piscine – 37)
Médaille de Bronze : Baptiste HERSANT (Les Jardins de Nicolas – 86), Hugo MARTIN (ADH Paysages – 41), Téo GUSTIN (Passion Piscine – 56) et Simon GREGORZ (LR Spa & Piscine – 17)

Cinq d’entre eux ont également obtenu la médaille d’Or régionale et sont ainsi qualifiés pour la dernière étape du concours.
Médaille d’Or régionale : Alix GRATTIER (Tremblais Créateur – 79), Enzo VASLIN (Piscine Marbella – 44), Bastien DELAFONTAINE (VD Piscines – 33), Théo FRANCOIS (SFERE OCEANIC – 85) et Florian RAYNAUD (Triton Piscines – 16).

Les jurys étaient composés de professionnels de la Piscine : M. PINEL (Green Gardens), M. BERTIN (A2B Services), M. CAMINADE (Poolstar), et sous la présidence de M. Yves LESOUEF (Régul’ Electronique).

 

CFA Morcenx / 4 médailles dont 3 d’or

De gauche à droite : Lydie VOLANTE, Responsable Départemental du concours MAF, Paul LABARBE, médaillé d’or, Patricia BEAUMONT, Conseillère Départementale des Landes

Deux apprentis se sont présentés aux épreuves départementales et régionales au Lycée Jean Garnier :
• Léandro ALVES BARROS : médaille d’Or départementale et médaille d’Argent régionale.
• Paul LABARBE : médaille d’Or départementale et médaille d’Or au niveau régional. 

Étaient présents pour le Jury, Guillaume PIQUET (MOF), Jean-Pierre MARCATI (Piscines de France et membre FPP) et M. DESTENAVE, responsable du Concours MAF Landes.

 

MFU Rennes / 9 médailles dont 5 d’or 

Les médaillés, les enseignants et le jury

Parmi les candidats qui se sont présentés aux épreuves, 9 d’entre eux ont été récompensés.

Médaille d’Or : Sacha COLLET (Créa Piscines 35), Bastian Chatel (Ouest Piscine – 35), Pierre Esnault (Tercam Ouest – 35), Ewen Petitpas (Piscine 35), Sylvain Lamy (Piscine 35) et Franck Ruelland (Créa piscines 35).
Médaille d’Argent : Corentin Fremont (Profil Bleu – 22), Rémy Le Bon (Style d’eau piscines – 29) et Tom Rio (Swim’N’spa – 35)

Le jury était composé d’Alain MORIO (Eden et Eau) et Yves LESOUEF (Régul’électronique). Les jeunes ont été accompagnés par Steven AUTRET, Simon PREAUD et David HERNIOTE.

Texte : Sébastien Carensac

Articles qui pourraient aussi vous intéresser

L’Activité PISCINE magazine, la référence de l’information professionnelle du secteur de la piscine et du spa.

Politique d’utilisation des cookies

Ce site utilise des cookies de Google Analytics, ces cookies nous aident à identifier le contenu qui vous intéresse le plus ainsi qu'à repérer certains dysfonctionnement. En savoir plus